Date – 04.02.2019

Оnlinе конкурс знатоков финского языка

Вниманию изучающих финский язык!
Сообщаю вам о начале online конкурса знатоков финского языка.
Участники конкурса — жители Республики Карелия любого возраста.
В тесты входят вопросы по истории, этнографии финнов, задания на знание грамматики и лексики финского языка. Часть вопросов посвящена эпосу «Калевала». Конкурс идёт до 28 февраля 2019 года.
Ссылка: https://goo.gl/forms/DIbJQG0onqeFd35x1

Вечер встречи выпускников 2019

«Весь мир – театр»
2 февраля 2019 года состоялось мероприятие «Вечер встречи выпускников 2019», так как 2019 год объявлен годом театра, в связи с этим мы решили посвятить наше мероприятие театру.  Мероприятие посетили выпускники 1979, 1984. 1989, 1994, 1999, 2004, 2009, 2014, 2018 годов и конечно же наши любимые и уважаемые педагоги.
Встреча начиналась с весёлой костюмированной фотосессии, выпускники и педагоги примеряли на себя образы музы и ковбоев, принцесс и богатырей.
Затем праздник продолжился в зале в виде экзаменов в театральный класс. Выпускники феерично сдали экзамен «Мастера импровизации», в котором им предлагалось инсценировать песню. С достоинством сдали экзамен «Искусствознание», где  они показали свою эрудицию в познании классических литературных произведений и спектаклей. Экзамен «Ораторское искусство» показал, как проникновенно наши выпускники могут читать поэтические произведения. И заключительный экзамен «Главная роль» не оставил ни каких сомнений в том, какие дружные и талантливые выпускники учились, а педагоги работали и работают в нашей школе.

Ни одна красная дорожка не видела столько звёзд одновременно,  это наши учителя. Пройдя в виде звёздной дорожки на сцену, на наших педагогов обрушились аплодисменты , овации и конечно были преподнесены цветы.
Наш импровизированный театр посетили звёздные гости. Танцевально-спортивный клуб «РЭГТАЙМ» с великолепным танцем «Кармэн» и Танцевально-спортивный клуб «Степ» с номером «Чаплин». Так же нас поразили своим виртуозным исполнением музыкальных произведений на гитарах Алексей Соловьёв — наш выпускник и Алексей Лебедев участники группы «The Robbytales»
Кульминацией праздника стала общая фотография на сцене родной школы.
Далее педагоги и выпускники продолжили общение в своих классных кабинетах.
Вечера встречи выпускников – это возможность, вернуться в детство, всегда приятно встретить старых друзей, вспомнить весёлые, а может и поучительные истории… а что это значит для учителей?…
Для учителя… вспомнить удачи, курьёзные ситуации, посмотреть, как изменились выпускники. Кто-то поделится своими достижениями, а кто и попросит совет.
В каком-то смысле…. посмотреть на результаты своей работы.
Дорогие выпускники и уважаемые педагоги, наша школа всегда рада видеть вас!!!
До новых встреч.

Сделано с заботой!

Учащиеся 3 школы города Петрозаводска  приняли участие в традиционной акции РДШ «Сделано с заботой»! Ученикам начальной школы было предложено изготовить кормушку для птиц. Ребята очень творчески подошли к этому делу, кто-то делал кормушку сам, а кому-то понадобилась помощь папы. Здорово, что кормушки получились разными, яркими и очень необычными. Ученики 7 класса с удовольствием развесили эти кормушки на пришкольной территории и пообещали подкармливать птиц!

Детский совет при Уполномоченном по правам ребенка в РК.

В нашей республике начал свою работу детский совет при Уполномоченном по правам ребенка. Главная цель создания нового совещательного органа – обеспечить эффективное и систематическое взаимодействие с детским сообществом посредством участия в мероприятиях при Уполномоченном.
Надо сказать, что в детский совет вошли 20 активных ребята со всей республики Карелия, в том числе и ученица нашей школы:  активист РДШ, волонтер и просто хороший человек Светлана Гришина.
Первое заседание детского совета при Уполномоченном предполагает утверждение положения о совете, утверждение состава совета, утверждение рабочих групп совета и проведение обучения. Пожелаем Светлане удачи и успешной работы.