Date – 01.03.2019

Организация проектной деятельности этнокультурной направленности в МОУ «Средняя школа №3»

27 февраля наша школа принимала у себя в гостях членов Координационного совета по осуществлению государственной поддержки изучения карельского, вепсского и финского языков в образовательных учреждениях Республики Карелия и рабочей группы по разработке концепции развития  этнокультурного образования в Республике Карелия.
Со вступительным словом «О реализации национального проекта «Образование» в Республике Карелия»  выступил Министр образования РК Александр Николаевич Морозов.
Об итогах проведения государственного экзамена по родному (карельскому, вепсскому, финскому) языку в 2018 году информировала слушателей Богданова Е.Г., проректор ГАУ ДПО РК «Карельский институт развития образования».
В рамках встречи состоялся семинар «Организация проектной деятельности этнокультурной направленности  в МОУ «Средняя школа №3».
Директор школы Михеева Елена Владимировна рассказала участникам семинара о содержании, задачах и системе этнокультурного образования в школе. Шелудько Татьяна Дмитриевна, заместитель директора по УВР (иностранные языки), — о школьных проектах «Кабинет финского языка», «Рождество зажигает огни»,  «Волшебный мир «Калевалы» и об индивидуальных итоговых проектах обучающихся.
Учитель финского языка Христофорова Ольга Викторовна познакомила гостей с  региональными и международными проектами, реализуемыми в школе. Это  республиканская Эстафета знакомств «Добро пожаловать в финский язык», национально-региональный проект «KAVEREITA», международный проект «Праздничный календарь России и Финляндии».
На встрече выступили также представители родителей 3а и 7а  классов Юркова Ирина Владимировна и Голубева Таисия Геннадьевна. Родители высказали свое мнение о значении проектов в жизни детей и родителей, рассказали о совместной деятельности, поделились своими впечатлениями от участия в проектах.
Участники встречи дали высокую оценку организации проектной деятельности этнокультурной направленности  в школе, отметили результативную работу и профессионализм педагогов школы, заинтересованность в сотрудничестве всех участников образовательного процесса.