ВОЛШЕБНЫЙ МИР «КАЛЕВАЛЫ»

28 февраля отмечался Международный день «Калевалы». В честь 170-летия выхода в свет в 1849 году второго дополненного издания всемирно известного карело-финского эпоса «Калевала»  в феврале и марте в нашей школе проходили мероприятия в рамках школьного проекта «Волшебный мир «Калевалы»
 В библиотеке была организована книжная выставка «Читаем «Калевалу», которая познакомила школьников с различными изданиями эпоса. Желающие могли взять домой и почитать любую книгу.  Ученики 4 классов приняли участие в литературной игре «По страницам «Калевалы», которую провели библиотекарь школы Зинаида Яковлевна Климова и учитель начальных классов Надежда Викторовна Ильина.
Учащиеся 6а класса посмотрели художественный фильм-сказку «Сампо», а семиклассники – документальный фильм «Я из рода рунопевцев». Учитель музыки Елена Владимировна Лавриненко провела для своих учеников мастер-класс «Играем на кантеле». После таких уроков музыки ребята с удовольствием посетили концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».

На выставке рисунков «Герои «Калевалы» были представлены работы обучающихся 2 – 9 классов. Вяйнямейнен, Айно, Илмаринен, Лемминкяйнен, Лоухи, Куллерво, жители Калевалы и Похъелы – никто не остался без внимания юных художников. Украшением фойе школы стало прекрасное панно, выполненное по мотивам эпоса выпускником школы Лаврушкиным Алексеем.
В создании мельницы «Сампо» и участниками выставки «Мельница счастья» стали Щетинина В. (5а), Ильин К., Беляева М., Попова С. и Тимофеева П. (6а), Кутырева Е. (7а), Ремнев И., Панфилова Р. и Панфилова У. (9в). Центральной фигурой на выставке стала чудо-мельница, выполненная учителем технологии Виктором Анатольевичем Костиковым.
Ученицы 11а класса Коновалова Анна и  Конькова Кристина подготовили презентацию по теме « Э.Леннрот – певец «Калевалы» и рассказали ученикам 7 классов о творчестве Элиаса Леннрота и о создании эпоса «Калевала». Ученики 10б класса вместе со своим учителем русского языка и литературы Натальей Борисовной Харченко поставили театрализованное представление «По рунам «Калевалы» и выступили перед учениками 4 классов.
Мероприятия, посвященные юбилею карело-финского эпоса «Калевала» будут продолжаться в течение всего 2019 года.
Updated: 01.04.2019 — 16:07