Date – 21.01.2020

«С любовью о Карелии»

С 23 по 24 января в нашей школе проходил общественно-педагогический марафон «С любовью о Карелии!», посвященный 100-летию Республики Карелия.

В марафоне приняло участие  около 200 чел. (140 гостей).  Почетными гостями мероприятия стали представители учреждений образования и культуры Москвы, Петрозаводска, Питкяранского, Сортавальского, Кемского, Прионежского, Пряжинского, Сегежского, Медвежьегорского, Муезерского, Олонецкого и других районов Карелии.

Программа марафона была очень насыщенной. В течении двух дней состоялись пленарные выступления, презентации проектов, культурно-образовательные мероприятия,  дружеские встречи, дегустация карельской выставки и чая,  выступления творческих коллективов. Было проведено 10 открытых уроков и 30 мастер-классов. В фойе школы была открыта фотовыставка Вячеслава Каштанова г. Медвежьегорск  » Карелия — Любовь моих очей…» .

С приветственными словами к коллегам обратилась Светлана Александровна Пахомова, заместитель председателя комитета–начальник управления образования комитета социального развития и директор школы Ольга Леонидовна Германова.
На торжественном открытии состоялась презентация песни «Судьба моя — Карелия». Автором композиции о Карелии является поэтесса Елена Пиетиляйнен, а музыку к песне написал карельский композитор Сергей Суэтов.

Участники марафона познакомились с визитными карточками районов Карелии, стали свидетелями презентации фильма «Сампо», ставшего победителем спецпроекта в рамках Международного этнографического проекта «Калевала-2018».
Одиннадцать педагогических коллективов представили своеобразие разных уголков нашей республики. Презентации районов были увлекательным путешествием по Карелии. Перемещаясь из одного района в другой, можно было познакомиться с историей и традициями, знаменитыми местами, достопримечательностями, известными людьми нашего края.
Подробности – в сюжете телеканала «САМПО ТВ 360º».

Марафон стал ярким образовательным событием в Карелии, объединившим увлеченных педагогов из нашей республики. Он стал площадкой для обмена опытом, общения и новых идей.

Программа здесь. Группа вконтакте здесь.