Date – 22.10.2020

Неделя финского языка. День 4.

Четвертый день нашего погружения в культуру Финляндии был познавательным и … вкусным.
Мы говорили о финской музыке, о кинематографе, и, конечно, о мумитроллях. Вы видели, как рисует сама Туве Янссон? А правила жизни мумитроллей вам знакомы? А герои которого мультфильма вам более симпатичны, советского или финского? Нам с ребятами было интересно это обсудить.
Сюрпризом нашего четвертого дня стал вкусный торт от Полины Будкиной. Кстати, с надписью Suomi. Когда удивляет не только учитель, а и ученики!
Minulla on maailman parhaat oppilaat!

Проект онлайн-платформы Стемфорд: «Знание свойств железа – орудие юного ревизора»

Учащиеся 9-х классов приняли участие в проекте Стемфорд. Им было предложено познакомиться с работой ревизора на примере свойств соединений железа. Химические свойства железа достаточно сложны для освоения. Данный проект разработан для улучшения понимания и более глубокого изучения этой темы, а также мотивации учащихся к самостоятельному выполнению экспериментов. Проект предполагает игровую форму обучения. На время занятий учащимся предлагается стать юными ревизорами, химиками-аналитиками, и исследовать лекарственные препараты и продукты питания, которые есть в каждом доме.
В основу всех опытов положены реакции комплексообразования с участием железа. Эти реакции широко используются в качественном химическом анализе, т.е. обнаружении определенных элементов. Качественные реакции отличаются простотой проведения и возможностью визуально наблюдения за их ходом: изменением цвета раствора, выделением газа или выпадением осадка.
Группа юных «ревизоров» из 9А и 9Б классов освоила проведение качественного химического эксперимента. Работа проходила с увлечением и очень эмоционально.
Не все  опыты успеваешь провести  на уроках, проект познакомил учащихся с работой химиков-аналитиков, удивил разнообразием окрасок соединений железа, добавил интереса к изучению химии.

МОУ "Средняя школа №3" © 2020 Frontier Theme