Музей «Память и время»

Все новости клуба «Север».

Музей «Память и время» создан в 1989 году участниками школьного поискового клуба «Север». Тогда он назывался Музей радистов-подпольщиков Карелии.

Музей «Память и время» является победителем регионального конкурса школьных музеев в номинации «Музей патриотической направленности».

Бессменным руководителем клуба «Север» и музея «Память и время» является Любовь Владимировна Нифантьева, учитель русского языка и литературы.

Клуб «Север» — это живое, увлекательное дело, которое позволяет попробовать себя в разных ролях и найти себе занятие по душе:

• журналистика
  • экскурсовод
  • исследования (доклады)
  • летний лагерь
  • поездки по городам России
  • встречи с интересными людьми.

Совсем недавно клуб по традиции провел Вахту Памяти на могиле Любови Тумановой. Идет эта традиция с 1986 года, когда ребята выезжали туда целым классом и проводили там митинги. В 2009 году по просьбам туристов клуб установил там информационный щит с фотографией радистки, чтобы люди знали о ней. Вот и в это посещение ребята привели в порядок могилу своей героини, вспомнили о ее трагической судьбе, возложили цветы. Самому молодому участнику Вахты — Алисе К. — 6 лет. Вот так клуб сохраняет память о своей героине и преемственность поколений.

Группа в контакте: http://vk.com/club8817378

«Портреты на портянках и стеклянные фляги»

Высота 264,9: репортаж с горы Смерти.

«И вот неизвестному найдено имя»

Клубу «Север» — 30 лет