Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО

Интернет-игра «Наше достояние»

Команда 9 Б класса под руководством Натальи Борисовны Харченко приняла участие во  Всероссийской интернет-игре «Наше достояние».

Игра «Наше достояние» проводилась среди школ-участников проекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО России с возможностью участия школьников других стран в три тура с 18 по 20 апреля 2018 года. Начало игры было приурочено к отмечаемому ЮНЕСКО Международному дню памятников и исторических мест. Все три тура не требовали  очного участия и проводились  в сети Интернет.

О проекте

С 1995 года МОУ «Средняя школа № 3» входит в международный проект ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Информация о деятельности международного проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО»

Проект «Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО» (ПАШ) был инициирован ЮНЕСКО в 1953 году

На сегодняшний день Проект объединяет 11,000 организаций в 181 стране. Проект ассоциированных школ ЮНЕСКО — один из наиболее успешных и продолжительных проектов Организации.

Учреждения, участвующие в данном международном Проекте, представляют собой следующие уровни образования стран-участниц ЮНЕСКО: дошкольный, начальная школа, средняя школа, учреждения профессионально-технического образования, программы подготовки учителей. В своей деятельности эти учебные заведения руководствуются национальной системой образования страны.

В то же время участников проекта во всем мире объединяет четыре основные направления деятельности:

• Распространение информации об ООН и ЮНЕСКО,
  • Экология, охрана окружающей среды,
  • Изучение всемирного культурного и природного наследия,
  • Права человека, права ребенка, демократия, ненасилие.

Ассоциированные школы привержены продвижению идеалов ЮНЕСКО через реализацию пилотных проектов с тем, чтобы лучше подготовить подрастающее поколение к сложному, постоянно меняющемуся миру.

Новая стратегия ПАШ и План Действий акцентируют внимание на четырёх главных аспектах процесса обучения в 21 веке: учиться, чтобы знать, учиться, чтобы уметь, учиться жить и учиться жить вместе

Педагогические и ученические коллективы, принимающие участие в данной программе, имеют много возможностей для сотрудничества с целью разработки инновационных образовательных подходов, методик и материалов, начиная с местного и заканчивая глобальным уровнем

В Российской Федерации в ПАШ работают 189 ассоциированных школ в разных регионах страны.

Основными целями Проекта в РФ являются:

• изучение, внедрение и распространение позитивного опыта в системе образования и воспитания;
  • создание условий для творческого и научного развития учителей и преподавателей учебных заведений, входящих в систему ассоциированных школ ЮНЕСКО;
  • развитие межкультурной коммуникации и содействие укреплению мира;
  • создание дополнительных возможностей для развития международных контактов школ ЮНЕСКО.

В 2001 году Национальным координационным центром ассоциированных школ ЮНЕСКО разработано Положение «О реализации в Российской Федерации проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО». Оно утверждено Министерством образования РФ и согласовано с Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. В данном документе прописана структура и принципы реализации ПАШ в РФ.

Предлагаем вам посетить сайт Ассоциированных школ ЮНЕСКО

Положение об участии в ПАШ ЮНЕСКО

Интернет – игра «Наше достояние»