Для дошкольников

В 2018-2019 учебном году содержание программы «Ступеньки детства» рассчитано на 80 учебных занятий. Занятия начнутся 6 октября 2018 года в 11.30.
Образовательная программа «Ступеньки детства» на 2018-2019 учебный год.
С собой ребенок берет:
  • цветные карандаши
  • 2 простых карандаша
  • 2 шариковых ручки
  • клей-карандаш
  • ножницы с тупыми концами
  • бейджик со своим именем
Программа дошкольного образования «Ступеньки детства»

Программа «Ступеньки детства» является комплексной и включает в себя такие важнейшие линии развития ребенка-дошкольника, как: психофизиологическое развитие и охрана здоровья, социально-личностное, эмоционально-эстетическое, духовно- нравственное и интеллектуальное развитие. В основу данной программы положена идея о необходимости соблюдения природ­ных законов развития ребенка в рамках развивающего обучения и связанная с ней идея преемственности в разных звеньях образовательного процесса в детских учреждениях. Предлагаемая система работы с дошкольниками по подготовке их к школьному обучению включает формирование:

• мотивационной готовности (т.е. внутреннего стремления к приобретению знаний);
  • интеллектуально-познавательной готовности (развитость основных психических процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи) и приёмов ум­ственной деятельности (анализ, синтез, сравнение, классификация и пр.);
  • деятельностной готовности и развитости практических процессов и действий (ориентировка в задании, действия по его выполнению, самоконтроль);
  • социально-личностной готовности (определенный уровень воспитанности лично­стных качеств, предполагающий умение общаться и взаимодействовать с людьми, а также работоспособность).

Именно это и должно быть сформировано у детей в дошкольный период, чтобы обеспечить им успешное обучение в школе.

Заложенный в детях интеллектуальный и творческий потенциал реализуется наиболее полно, если образовательный процесс построен с учетом уникальности каждого ребенка и направлен на максимальное развитие способностей обучающегося.

Структура программы и содержание занятий составлены таким образом, что охватывают все стороны подготовки дошкольника к обучению, учитывая психические особенности детей данного возраста. В процессе занятий дети легче адаптируются в группе сверстников, объединены совместной деятельностью, у них формируется чувство сплочённости, повышается уверенность в своих силах, создаётся безопасное пространство для общения, условия для самовыражения.

Цель и задачи программы

ЦЕЛЬ: целенаправлен­ное развитие личности ребенка и познавательных психи­ческих процессов, лежащих в основе успешного обучения в школе.

ЗАДАЧИ:

• способствовать развитию познавательных процессов: памяти, внимания, мышления;
  • развивать коммуникативные навыки;
  • способствовать развитию эмоционально-волевой сферы;
  • развивать творческие способности дошкольников;
  • развивать мелкую моторику рук, координацию действий;
  • формировать навыки социального поведения;
  • способствовать повышению уверенности в себе и развитию самостоятельности;
  • формировать позитивное отношение к сверстникам.
       Программа дошкольного образования «Ступеньки детства» реализуется в МОУ «Средняя школа № 3» на платной основе: на основании Положения о платных образовательных услугах, приказа по школе и договора об оказании платных образовательных услуг.

Необходимые документы можно посмотреть в разделе о платных образовательных услугах.