ЕЩЁ ОДНА ШКОЛА

Первого сентября 1976 года в Петрозаводске в микрорайоне «Ключевая» распахнула свои двери ещё одна школа. Новая школа рассчитана на 1176 учащихся. Здесь просторные светлые классы и кабинеты, хорошо оборудованная. За 37 лет работы сделано 36 выпусков (2000 учащихся), 5 золотых медалей, 26 серебряных.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Первое сентябрьское утро. Ключевая. Новый микрорайон, новая школа. Здесь всё новое: улица, дома, соседи, учителя, пришкольный спортивный городок и отливающие свежей полировкой станки в учебных мастерских. Об этом на торжественной линейке говорили многие. Директор средней школы №3 МУЗА НИКОЛАЕВНА ПРОККУЕВА: «Вы получаете новую школу. Своим трудом, своей учебой создавайте добрые традиции нового школьного коллектива. Счастливого вам пути!»
   Председатель исполкома Петрозаводского горсовета П.В.Сепсяков: «Будьте заботливыми хозяевами своего микрорайона, своей школы, ребята.»
   Бригадир строителей, ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, делегат XXV съезда КПСС Клавдия Павловна Петушкова: «Мы с удовольствием строили эту замечательную школу. Надеемся, что вы, примите эстафету старшего поколения. Вручаем вам символический ключ от школы.»

ОНИ ВОЗГЛАВЛЯЛИ ШКОЛУ

С 1976 года до 1985 года  директором школы была

Муза Николаевна ПРОККУЕВА.

Проккуева М.Н.

С 1985 года по
1987 год директором был

Лев
Фёдорович Григорьев.

С 1987 года
по 2009 школу возглавляла

Галина Николаевна
Власенко

Власенко1

Начинала она свой трудовой путь в нашей  школе № 3 учителем труда, а до этого одиннадцать лет отработала учителем физкультуры в различных школах. За 38 лет педагогического стажа Галина Николаевна была удостоена званий: старший учитель, отличник народного образования, ветеран труда, лауреат города Петрозаводска 1998 года, заслуженный работник образования Республики Карелия.

С 2009 года по 2019 год директором школы была

Михеева Елена Владимировна

Михеева Е.В.

Начала работу в МОУ «Средняя школа №3» с 1992 года.

Сначала учителем немецкого языка, затем стала вести также шведский язык. Стала заместителем директора по научно-методической работе, далее заместителем директора по учебно-воспитательной работе до 2009 года.

С 2019 года директором стала

Германова Ольга Леонидовна

ПЕРВЫЕ ПЕДАГОГИ

Проккуева Муза Николаевна  — учитель русского языка и литературы, директор третьей школы. Главное для Музы Николаевны во все времена было воспитание чувств.

Власенко Галина Николаевна — учитель труда, учитель физкультуры, директор школы (с 1987 года). Самое важное для Галины Николаевны, чтобы жизнь в школе была лучше и интереснее.

Агафонова Елена Валентиновна – учитель английского языка .Вся работа в школе для неё удивительна и неповторима.

Романова Нина Васильевна – учитель начальных классов. Любит все передовые педагогические технологии.

Пахомова Валентина Ильинична — учитель математики. Валентина Ильинична считает себя счастливым человеком, так как она нужна школе и ребятам.

Башкина Роза Георгиевна — учитель математики. Она считает, что ей всегда везло и на учеников, и на родителей.

Овсянникова Антонина Ивановна — учитель географии.

ТРАДИЦИИ ШКОЛЫ

• Новый год – большая ёлка.
  • Выпускной бал – в спортивном зале.
  • Смотр строя и песни, двадцать третьего февраля.
  • Приём в пионеры на крейсере «Аврора» в городе Ленинграде.
  • Трудовой отряд «Первенцы», а потом «Наследники».
  • Двадцать второе декабря — праздник республики, весёлые концерты.
  • В школе работала радиорубка.
  • Школьный ансамбль, который принимал участие во всех праздниках.
  • «Зарница» с 4 – по 10 класс.
  • Торжественная линейка в фойе на первом этаже.
  • Дружина имени Антонова – морская эскадра, а отряды – экипажи.
  • В сентябре праздник урожая.
  • Праздник семейных пар.
  • Музыкальный конкурс «Весенние голоса»
  • Работа вожатых в младших классах.
  • Вечер породнённых городов.

ОРГАНИЗАЦИИ

В 1979 году пионерской дружине школе №3 присвоено имя Н.В. Антонова, командующего прославленной Онежской флотилии. Розыск документов, воспоминаний о нём, установление связи с его родственниками – с этого началась деятельность клуба «Поиск», куда входили все ученики, начиная с третьего по десятый класс. Каждый класс имел определённое задание! «ГНОМ» — не правда ли, необычное название для комитета комсомола? А расшифровывается он так: «Гореть Неугасимым Огнём Молодости». Ребята из комитета комсомола не опасались запрета, каких-то преград со стороны школьной администрации, напротив, были уверены: их поймут, поддержат.

«ТЕАТР ТРЕХ МУЗ»

(Сейчас театральная студия «Вместе»)

Начиналось всё в 1988 году, когда наша школа приняла предложение о создании театральной студии. Ежегодно «Театр Трёх Муз» участвует в городском фестивале школьных театров: Ладушки,  в российском фестивале: Веснушки, лауреатами которого неоднократно становились. Самые лучшие награды привезли из Болгарии. Драмстудией с 1988 года поставлено огромное количество спектаклей. Самые яркие из них: «Огниво»,
«Пир во время чумы», «Золотой ключик» и др. Изюминкой театра стал номер «Пластилиновая ворона». Театр хорошо известен республике Карелия. Всем этим ребята обязаны руководителю театра Е.А. Аккуратовой, педагогу по вокалу Р.Б. Харитоновой. Они открыли такие таланты, как М. Григорьев, А. Коноплёва, Оксана и Женя Терских и др.