МО учителей гуманитарного цикла

• Биткова Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы высшей категории, руководитель методического объединения, стаж 31 год. Повышение квалификации: «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников в контексте ФГОС»(10.01.2017), «Содержание и методика преподавания русского языка и литературы в условиях введения ФГОС»(05.10.2017)
  • Нифантьева Любовь Владимировна, учитель русского языка и литературы высшей категории, руководитель школьного музея «Память и время» и поискового клуба «Север», стаж 44 года. Повышение квалификации: «Содержание и методика преподавания русского языка и литературы в условиях введения ФГОС» (06.10.2016), «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников в контексте ФГОС»(10.01.2017).
  • Харченко Наталья Борисовна, учитель русского языка и литературы высшей категории, стаж 29 лет. Повышение квалификации: «Мониторинг качества образования в образовательной организации» (14.12.2016), «Организация образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС среднего общего образования» (30.11.2016, 18.01.2017), «Содержание и методика преподавания русского языка и литературы в условиях введения ФГОС» (05.10.2017). Профессиональная переподготовка: «Управление в образовании», диплом о профессиональной переподготовке (25.04.2019).
  • Муравьева Мария Александровна, учитель русского языка и литературы высшей категории, стаж 14 лет — в отпуске по уходу за ребенком.
  • Дмитрук Светлана Владимировна, учитель истории и обществознания высшей категории, стаж 24 года. Повышение квалификации: «Новые подходы к преподаванию истории в соответствии ФГОС и Концепцией нового учебно-методического комплекса по отечественной истории» (30.09.2016), «Обучение истории и обществознанию в условиях обновления содержания и технологий преподавания общественно-научных дисциплин средствами УМК по истории и обществознанию Объединенной издательской группы «Дрофа»-«Вентана-Граф» (31.01.2017), «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников в контексте ФГОС»(10.01.2017).
  • Солдатенко Инга Вячеславовна (руководитель МО), учитель истории и обществознания высшей категории, стаж 32 года. Повышение квалификации: «Преподавание истории и обществознания в условиях ФГОС и историко-культурного стандарта» (23.04.2015), «Обучение истории и обществознанию в условиях обновления содержания и технологий преподавания общественно-научных дисциплин средствами УМК по истории и обществознанию Объединенной издательской группы «Дрофа»-«Вентана-Граф» (31.01.2017), «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников в контексте ФГОС»(10.01.2017).
  • Емец Вера Леонидовна, учитель русского языка и литературы учитель первой квалификационной категории, стаж 10 лет. Повышение квалификации: «Содержание и методика преподавания русского языка и литературы в условиях введения ФГОС» (21.04.2016), «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников в контексте ФГОС»(10.01.2017).
  • Никулина Галина Анатольевна,  учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории, стаж 10 лет. Повышение квалификации: «Содержание и методика преподавания русского языка и литературы в условиях введения ФГОС» (04.02.2016), «Организация проектно-исследовательской деятельности школьников в контексте ФГОС»(10.01.2017).
  • Баженова Анжелика Игоревна – учитель русского языка и литературы, молодой специалист, стаж 0 лет
  • Романов Сергей Игоревич – учитель русского языка и литературы, молодой специалист, стаж – 1 год
  • Пестрякова Ольга Сергеевна – учитель истории и обществознания, молодой специалист, стаж – 1 год