ОГЭ/ГВЭ-9

ГИА по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9, 9 классы):
ОГЭ — основной государственный экзамен;
ГВЭ-9 — государственный выпускной экзамен

Итоговое собеседование по русскому языку в 9 классе
2020-2021 учебный год
Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.
Получение «зачета» на итоговом собеседовании — обязательное условие допуска к государственной итоговой аттестации.
Сроки и место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования
Сроки подачи заявлений на прохождение итогового собеседования
Не позднее 27 января 2021 г
Место подачи заявлений на прохождение итогового собеседования
Общеобразовательное учреждение (каждый девятиклассник подает заявление на прохождение итогового собеседования по русскому языку в своей школе)
Сроки проведения итогового собеседования
для всех девятиклассников
10 февраля 2021 г
Дополнительные сроки для обучающихся:
-получивших «незачет» по итоговому собеседованию,
-отсутствующих по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства),
— не завершивших итоговое собеседование по русскому языку (болезнь или иные обстоятельства)
10 марта 2021 г
17 мая 2021 г
Места и сроки ознакомления с результатами итогового собеседования
Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.
С результатами собеседования учащиеся 9-х классов знакомятся в своей школе под подпись.
Итоговое собеседование по русскому языку выпускников 9-х классов проводится индивидуально с каждым участником.  Время проведения – 15 минут. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.
Модель собеседования включает следующие типы заданий:
  1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.
Материалы по итоговому собеседованию по русскому языку
Материалы размещены на сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе Итоговое собеседование https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye
Порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку, а также формы заявлений будут размещены на официальном сайте Министерства образования Республики Карелия http://minedu.gov.karelia.ru/ в разделе «Государственная итоговая аттестация».

Нормативные документы:
Памятка о порядке проведения итогового собеседования
Порядок итогового собеседования РК 2021
Прил 1 к Порядку: Заявление