Памятка для обучающихся об информационной безопасности детей

НЕЛЬЗЯ

1. всем подряд сообщать свою частную информацию (настоящие имя, фамилию, телефон, адрес, номер школы, а также фотографии свои, своей семьи и друзей)
  2. открывать вложенные файлы электронной почты, когда не знаешь отправителя
  3. грубить, придираться, оказывать давление — вести себя невежливо и агрессивно
  4. не распоряжайся деньгами твоей семьи без разрешения старших – всегда спрашивай родителей.
  5. не встречайся с с Интернет-знакомыми в реальной жизни — посоветуйся со взрослым, которому доверяешь

ОСТОРОЖНО

1. не все пишут правду. Читаешь о себе неправду в Интернете — сообщи об этом своим родителям или опекунам.
  2. приглашают переписываться, играть, обмениваться – проверь, нет ли подвоха
  3. незаконное копирование файлов в Интернете — воровство
  4. всегда рассказывай взрослым о проблемах в сети – они всегда помогут.
  5. используй настройки безопасности и приватности, чтобы не потерять свои аккаунты в соцсетях и других порталах.

МОЖНО

1. Уважай других пользователей
  2. Пользуешься Интернет-источником – делай ссылку на него
  3. Открывай только те ссылки, в которых уверен
  4. Обращайся за помощью взрослым – родители, опекуны и администрация сайтов всегда помогут.

Пройди обучение на сайте «Сетевичок» и получи паспорт цифрового гражданина!

С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей Рунета. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы. Эта памятка должна помочь тебе безопасно находиться в сети.

Универсальный сервис проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет»

Федеральное законодательство в области информационной безопасности

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» {КонсультантПлюс}

Указ Президента РФ от 05.12.2016 N 646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации»